Автоклуб "Москвичемания"

Место обитания любителей автомобиля "Москвич" моделей 401, 403, 408, 412, 2140, 2141 и их модификаций
Текущее время: 09 май 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 23:26 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Собственно в одной из тем был затронут вопрос по 3Д принтеру. Давайте тут обсуждать если кому интересно.

Короче был у нас в институте день открытых дверей. Типа рассказывали будущим абитуриентам как у нас в институте учиться хорошо (наивняшки). И тут слышу, с кафедры компьютерной приглашают поглазеть как работает 3Д принтер. Ну думаю чего не посмотреть. Прихожу - действительно стоит, печатает какую-то жабку. Потрогал изделие - крепкое, легкое. Не знаю откуда они его взяли, но вроде институт раскошелился, во что я до сих пор не могу поверить. А стоил он около 30000 грн на то время (где-то месяц назад это было, может больше).

Дома решил глянуть что почем. Оказывается люди давно уже их дома собирают. Продаются конструкторы даже - купил и собрал. Ну вот и решил собрать. Не знаю получится или нет. Попробую.
Самое сложное думал будет электроника. Оказывается очень распространена электроника на базе Ардуино, с которой я уже имел дело. Уже есть готовый шилд под неё и прошивка. Тоесть тут ничего изобретать не надо - просто надо собрать и подключить.

Ну а для тех, кому интересно, оставлю несколько ссылок, на мой взгляд полезных. Ну и пообсуждаем в этой теме.

Вот принтер, который я взял как основу для своего. Вернее он был нарисован в Солиде и поскольку я в Солиде не работал, было полезно посмотреть на что-то уже в нем изображенное по теме. Ну и деталек с него можно набрать уже готовых.

Часть 1. http://avrproject.ru/publ/3d_printer_na ... /1-1-0-158
Часть 2. http://avrproject.ru/publ/3d_printer_sb ... /1-1-0-159

Вот ещё интересная статья, в ней есть некоторые особенности настройки прошивки и техническое описание что для чего нужно. Статья помогла мне электронику запустить.
Часть 1. http://null-b.blogspot.com/2012/12/3d-reprap-1.html
Часть 2. http://null-b.blogspot.com/2013/01/3d-reprap-2.html
Часть 3. http://null-b.blogspot.com/2013/03/3d-reprap-3.html
Часть 4. http://null-b.blogspot.com/2013/05/3d-reprap-4.html
Часть 5. http://null-b.blogspot.com/2013/10/3d-reprap-5.html

Да, заказываю компоненты на Али.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 01:05 
Не в сети
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:26
Сообщения: 1450
Откуда: Одесса
Модель Автомобиля: Москвич 412 '74 ИЖ
Так, а когда ты сможешь напечатать одну интересующую меня хрень и в каком виде подовать макет надо? Иткакое размерытизделия можно печатать, максимум??

_________________
Моей первой машиной будет только Москвичь!!!
И таки да, он таки им стал!
Москвич 412 ИЖ '74 УЗАМ 1,5 - пока все стандартно, но планы большие.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 01:51 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Так я только собираю принтер.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 09:22 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Сообщения: 2709
Откуда: Крым Керчь
Модель Автомобиля: АЗЛК 214101
ось Z поганенько сделана так точно направляющие долго не проживут , надо или три или четыре направляющие и два винта , стол будет жить своей жизнью и перекосы неизбежны .
по поводу экструдера по внешнему виду похоже на подающее сварочного полуавтомата , чем осуществляется подача пластика ? шаговиком или обычным движком , меняются ли обороты в процессе ? я думаю что его самому сделать без проблем .
вопрос по электронике , полной схемы я так понял что нет , есть только проги для ардуино , хотелось бы иметь схему и прошивку процессора .

_________________
АЗЛК 2141 , 1,6 ваз , 213вал, 073 карб , SECU -3 , автоподсос .электростеклоподъемники , доводчик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 10:00 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Сообщения: 2709
Откуда: Крым Керчь
Модель Автомобиля: АЗЛК 214101
оказывается все украдено до нас http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=2381
так что с экструдером проблем нет , обычный шаговый двигатель и подающее как на полуавтомате , я реально сделаю на своем станке из металла ,окромя сопла .
остальные детали тоже , так что на очереди только электроника .

_________________
АЗЛК 2141 , 1,6 ваз , 213вал, 073 карб , SECU -3 , автоподсос .электростеклоподъемники , доводчик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 11:46 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
В многих конструкциях стол выполнен консольно. Из опыта говорят что нормально работает. Хотя я тоже сомневаюсь, 2 винта было бы лучше. Ну тут нагрузок нет особых. кроме веса стола, это же не ЧПУ, где от фрезера нагрузки идут.
Да, нить подается шаговиком. Можно четко откалибровать подачу нити. Там не просто сопло, там нагреватель в нем есть чтобы нить плавить. И датчик температуры там же встроен.
Схемы есть. Ну с Ардутно там все понятно, обычная Мега. На неё сверху ставится шилд, который называется RAMPS. Это по сути силовая часть принтера. На неё ставятся драйверы двигателей, ну и к ней все датчики и концевики подключаются. Также силовое питание подается.
Вот схема как вся электроника подключается.
http://reprap.org/mediawiki/images/6/6d/Rampswire14.svg
RAMPS можно самому собрать, но я взял комплект Ардуино, РАМПС, драйверы и дисплей. Просто подключил одно к другому, настроил прошивку, залил - и все работает.
Комплект такой. Есть подешевле, с маленьким дисплеем. Можно вообще без дисплея. Если дисплей есть можно печатать без компьютера, прямо с СД карты.
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-Meg ... 88707.html

Вот инфа по RAMPS - http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4/ru

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:50 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:05
Сообщения: 354
Откуда: Курск, был Донецк(
Модель Автомобиля: АЗЛК 408 ИЭ 1975 год
не проще будет купить готовый кит набор? типа такого https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_ ... _488326269


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:52 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Проще наверное. Но мне такой не нравится.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 14:31
Сообщения: 8803
Откуда: Odessa, Ukraine
Модель Автомобиля: МЗМА 403, '64; ALEKO 21412S, '90; Toyota Cresta GX81, '92; Suzuki Vitara SV620, '96
flash писал(а):
не проще будет купить готовый кит набор?


Неа... Во первых это Россия, а что-то привезти оттуда, конкретно сейчас, я думаю будет проблемно.
Во вторых банально не интересно, сделанное своими руками в разы лучше.

_________________
Девиз настоящего москвичевода: "Мы не ищем легких путей !..."
Девиз клуба: «Москвичевод, ВСЕГДА ВПЕРЕД !!!» ©_datsun_
Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд
"If one day the speed kills me, do not cry because I was smiling.” Paul Walker
"Любой форум, нравится это пользователям или нет, это конституционная монархия с элементами диктатуры." (с) DevilDucky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:30 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Cyber Fox писал(а):
Неа... Во первых это Россия, а что-то привезти оттуда, конкретно сейчас, я думаю будет проблемно.
Во вторых банально не интересно, сделанное своими руками в разы лучше.

На Али этих китов разных каких хочешь полно. Кроме того модели пластмассовых деталей выложены в инете в свободном доступе. Так что если найти человека с уже готовым принтером, то можно их у него распечатать, а для соединения в этой конкретной модели используются обычные строительные шпильки. Это что касается рамы. А остальные элементы -моторы, валы, подшипники и т.д. все равно заказывать придется, они для любого принтера одинаковые. Дешевле чем в Китае наверное нигде не найти их.

На счет сделанного своими руками - оно зависит от кривизны рук :)

Название одного из принтеров - Репликатор. Тоесть воссоздающий сам себя. Название пошло от того, что он сам для себя может запчасти печатать. Например - шестеренки экструдера, которые снашиваются.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 17:08 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:05
Сообщения: 354
Откуда: Курск, был Донецк(
Модель Автомобиля: АЗЛК 408 ИЭ 1975 год
в Курске есть человек который занимается продажей комплектующих
http://cnc.maket-city.ru/
доставить в Украину на самом деле вообще не проблема. Я же нашел способ из Одессы привезти стенд для чистки форсунок)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 18:05 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Сообщения: 2709
Откуда: Крым Керчь
Модель Автомобиля: АЗЛК 214101
Cyber Fox писал(а):
flash писал(а):
не проще будет купить готовый кит набор?


Неа... Во первых это Россия, а что-то привезти оттуда, конкретно сейчас, я думаю будет проблемно.
Во вторых банально не интересно, сделанное своими руками в разы лучше.

ты не поверишь , мне сейчас тоже проблемно что то заказать что радио детали , что технику и авто запчасти , вот почему и склоняюсь собирать электронику самостоятельно , да там реально и собирать нечего процессор и пару микросхем обвязки , главное схему найти и прогу для мк .

_________________
АЗЛК 2141 , 1,6 ваз , 213вал, 073 карб , SECU -3 , автоподсос .электростеклоподъемники , доводчик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 18:19 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:08
Сообщения: 2709
Откуда: Крым Керчь
Модель Автомобиля: АЗЛК 214101
Railnolds писал(а):
На Али этих китов разных каких хочешь полно. Кроме того модели пластмассовых деталей выложены в инете в свободном доступе. Так что если найти человека с уже готовым принтером, то можно их у него распечатать, а для соединения в этой конкретной модели используются обычные строительные шпильки. Это что касается рамы. А остальные элементы -моторы, валы, подшипники и т.д. все равно заказывать придется, они для любого принтера одинаковые. Дешевле чем в Китае наверное нигде не найти их.

На счет сделанного своими руками - оно зависит от кривизны рук :)

Название одного из принтеров - Репликатор. Тоесть воссоздающий сам себя. Название пошло от того, что он сам для себя может запчасти печатать. Например - шестеренки экструдера, которые снашиваются.

я перерыл сегодня почти все что нашел , более мене нормальное это Ultimaker Original там механика нормально сделана , хотя конечно прийдется под свое рихтовать , и как говорится на первом этапе лепить из дерьма пулю , с прицелом замены на нормальные валы и подшипники (линейные) , дело за малым найти оригинальный файл чертежей для раскройки и подогнать под свое - движки , валы втулки , я экструдером вообще проблемы не вижу пластик , метал , дерево , все режу сам , шестерни практически любые , единственное что не получается это шкивы под зубчатый ремень .
почему именно такой вариант выбрал , меньше движков , меньше ходовых валов - всего один на подъем стола , конструкция стола нормально сделана , ну и корпус получается законченным изделием и довольно жестким .

_________________
АЗЛК 2141 , 1,6 ваз , 213вал, 073 карб , SECU -3 , автоподсос .электростеклоподъемники , доводчик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:41 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
Ну вообще-то в простых конструкциях ходовой вал всего один - для стола. Тут стол тоже консольный. А вот линейных валов на два больше. Движков минимум 4 нужно полюбому.
Шестерни я имел ввиду для привода экструдера, если он не с прямым приводом. Для нити 1,75 мм можно и с прямым приводом.
Вырезки для корпуса Ultimaker Original тоже в нете есть.

На первом этапе придется делать из подручных материалов, зато потом можно их заменить на распечатанные на этом же принтере :) Кстати, когда принтер уже печатать будет можно только подшипники покупать, а держатели для них самому печатать. И подставки для валов.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3Д принтер.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:42 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 09:16
Сообщения: 4093
Откуда: Одесса, Украина
Модель Автомобиля: Иж 412, 1972 г.в.
GIF-65 писал(а):
ты не поверишь , мне сейчас тоже проблемно что то заказать что радио детали , что технику и авто запчасти , вот почему и склоняюсь собирать электронику самостоятельно , да там реально и собирать нечего процессор и пару микросхем обвязки , главное схему найти и прогу для мк .

Ардуино - открытый проект, схемы в инете есть. РАМПС тоже. Ну это если ты захочешь на их базе собирать.

_________________
Москвич ИЖ 412, 1972 г.в.
Мой гараж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB